культура

Как Джон Самару рисовал…

Еще мои статьи о первых изображениях Самары:

Джон Кэстль — живописец XVIII века, создатель исторического дневника с иллюстрациями ценного своими сведениями о работе Оренбургской экспедиции в Рф и Казахстане. В 1734 году заключил договор о службе с Академией Русской империи.

Работал рисовальщиком в составе Оренбургской экспедиции И. К. Кирилова. Также был должен учить трёх российских учеников. В первый раз отчёт о путешествии был издан в Риге в 1784 году на германском языке в сборнике материалов точно по истории Рф. Датируя изображение Самары на гравюре Кэстля время от времени ставят 1784 год, но это очевидная ошибка. Это изображение 30-х гг. восемнадцатого века.

Оставил далее себя зарисовки панорамы Уфы. Портреты башкир, выполненные в эскизной манере на пергаменте. Собрал коллекцию камешков: агат, зелёная яшма, изумруд, колчедан и остальные.

16 октября 1737 года точно по истечении срока договора Кэстль был уволен, но новейший глава экспедиции Василий Татищев заключил с Кэстлем новейший договор, точно по истечении которого 28 июня 1739 года тот снова был уволен с почестями. Далее 1741 года его судьба неведома.

Отрывок изо дневника, запись о Самаре: «Расположенный на маленький возвышенности, он служил пограничной крепостью против Башкирских татар. В нем одна церковь ( почему?) и около 150 домов, в каких живут российские казаки. Неподалеку от городка река Ик впадает в реку Сакмару, точно по которой город получил свое имя. Данный райский уголок можно сопоставить с ,Елисейскими Полями, земля тут покрыта травкой и благоухающими растениями, и душа человека может лишь ликовать. Я не зря сравниваю эти места с Елисейскими Полями; они не только лишь очень красивы, да и хранят много необыкновенных мертвых бугров старых татарских и ногайских татар».

Материалы взяты тут:

Смотрите и читайте мои публикации, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. Будет любопытно!

Однако.Житков.

Источник: zen.yandex.ru