новости

«Евраз». Из лихих 90-х в кипрские офшоры

На данной нам недельке типичным героем информационной повестки стала фирма, главным бенефициаром которой является олигарх Роман Абрамович. Идет речь о «Евразе». Фирма ввела спецмеры на всех собственных фирмах весьза пандемии коронавируса, включая перевела часть служащих на удаленный режим работы. Чудилось бы, подобные меры заслуживают почтения, если б не одно но. Как сделалось понятно УралПолит.Ru, подобные меры были бы приняты далее визита на одно изо компаний столичной делегации. Позже у 1-го изо ревизоров типо заподозрили коронавирус. О том, что собой представляет промышленный гигант, о фирмах компании и главных интересах – в рубрике УралПолит.Ru «Фирма недельки».

90-е и дружба с губернаторами

«Евраз» (Evraz plc, Evraz, Evraz Group) – интернациональная металлургическая и горнодобывающая фирма. Штаб квартира компании находится в Лондоне, напротив смотри активы – непочатый всей Рф, в США, Канаде, Чехии, Италии и Казахстане. «Евраз» заходит в число больших производителей стали в мире.

История компании уходит в 90-е годы прошедшего века. Согласно инфы изо открытых источников, в 1992 году Александр Абрамов (сейчас баксовый миллиардер. – Прим. ред.), Олег Бойко (сейчас председатель наблюдательного совета вкладывательной группы Finstar Financial Group, посреди непрофильных активов которого «Рив Гош» и Ritzio International. – Прим. ред.) и ряд их деловых партнеров основали компанию «Евразметалл», специализировавшуюся на торговле металлоконструкциями. Попутно фирма скупала акции металлургических заводов, угольных шахт и горно-обогатительных комбинатов.

В течение первых пары лет существования оборот компании и сфера ее деятельности существенно расширились, и в 1995 году была образована «EAM Груп», объединившая несколько угольных, горнорудных и сталелитейных компаний. В самом конце 1995 года «EAM Груп» подписала соглашение о стратегическом партнерстве с компанией «Дюферко», став обладателем контрольного пакета акций Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК). Не различным данным, это сделалось вероятным благодаря поддержке тогдашнего губернатора региона Эдуарда Росселя, также тесноватому сотрудничеству c представителем TWG Искандером Махмудовым (основоположник и президент УГМК, сейчас баксовый миллиардер – Прим. ред.), контролировавшим Качканарский ГОК, руду с которого Абрамов поставлял на НТМК. Не рынку длительно прогуливались слухи, что настоящий обладатель нижнетагильского компании – Махмудов.

«Он (Махумудов) существовал в некоторой полупартнерской ипостаси, но акционером никогда не был», – цитирует сейчас уже бывшего акционера «Евразхолдинга» Олега Бойко издание Forbes.

В 1998 году активы были объединены в «Евразхолдинг», напротив у Абрамова возник младший партнер – Александр Фролов (сейчас баксовый мультимиллионер. – Прим. ред.). Необходимо отметить, что в открытых источниках информация о возникновении Фролова разнится: кое-где сообщается, что он тоже самое, также как Абрамов, стоял у истоков зарождения компании, кое-где – что возник уже на заре 90-х. И все-же большая часть источников докладывают о возникновении Фролова в компании конкретно в данный период. Понятно, что Фролов отвечал за денежный блок, включая работал с долгами активов и кредиторами. При конкретном участии Фролова к 2004 году период консолидации активов был завершен.

Но вернемся в 1999 год, в своё время фирма получила в управление еще два больших металлургических комбината – Западно-Сибирский (ЗСМК) и Новокузнецкий (НКМК) в Кемеровской области. Частично этому содействовали теплые дела Абрамова с Аманом Тулеевым, на тот момент губернатором Кузбасса, пришедшим к власти незадолго ранее. К слову, умение Абрамова договариваться с властью в дальнейшем не один раз сослужит ему неплохую службу.

В самом конце 1999 года снова сделанное ООО «ЕвразХолдинг» взяло на себя функции головного исполнительного органа НТМК, ЗСМК и НКМК, также Высокогорского и Качканарского горно-обогатительных комбинатов, компании «Евразруда» и Находкинского морского порта.

Интересно, что на официальном веб-сайте «Евраза» данный период истории отсутствует и сходу далее 1992 года юзера переносят в 2001 год. Конкретно тогда, непочатый инфы на веб-сайте компании, и были приобретены НТМК и ЗСМК, ВГОК был приобретен фирмой в 2002 году, НКМК и Находкинский морской порт – в 2003-м, напротив КГОК и «Евразруда» – в 2004 году. Вообщем, «были приобретены» и «попали перед управление», как мы знаем, определения различные.

Тут необходимо отметить, что в данный период изо топ-менеджмента компании выбывали остальные акционеры: кто-то непочатый состоянию здоровья, кто-то непочатый иным причинам. Их толики брали Фролов и Абрамов, таковым образом, большими акционерами являлись конкретно они.

Нулевые, приход Абрамовича и кризис 2008 года

Посреди 2000-х холдинг «прописался» в Люксембурге и начал иностранную экспансию. В летнюю пору 2005 года акционеры «Евраза» провели IPO в Лондоне – приблизительно 8 % акций были проданы за 422 млн баксов США, напротив всю компанию инвесторы оценили в 5,Один миллиардов баксов. Далее IPO штаб-квартира переехала в Лондон. В том же году «Евраз» в первый раз заполучил активы за рубежом. Идет речь о итальянском сталепрокатном комбинате Palini E Bertoli. Интересно, что, непочатый неким данным, поначалу акционеры компании давали итальянцам долю, но в итоге условиться не удалось. Чуток позже фирма заполучила чешский сталепрокатный комбинат Vitkovice Steel.

В 2006 году 41 % «Евраза» заполучил Millhouse миллиардера Романа Абрамовича. Стоимость вопросца составила Три млрд баксов США.

«Евраз» может стать площадкой для консолидации русской металлургической отрасли. Мы готовы выявлять финансовую поддержку «Евразу» в этом случае, если же она пригодится для больших покупок», – заявлял тогда младший партнер Абрамовича Евгений Швидлер. Его слова приводит издание Forbes.

Далее этого большие покупки пошли одна за иной. По этим данным издания, практически сходу фирма заполучила южноамериканскую Oregon Steel Mill за 2,Три миллиардов баксов, изо которых 1,Восьмой млрд «Евраз» занял у пула зарубежных банков. Это была беспримерная для русских металлургов сделка на местности США. Инвесторы насторожились: агентство Standard & Poor’s тогда изменило прогноз рейтинга «Евраза» со «размеренного» на «нехороший», подчеркивая, что «денежные свойства компании ухудшатся в итоге этого приобретения <…> и она значительно уменьшит свою финансовую упругость». Но последующее приобретение обошлось холдингу еще дороже. Снова же в главном на заемные средства в 2008 году холдинг заполучил новейшие фабрики в США и Канаде – на паях с Трубной металлургической фирмой Дмитрия Пумпянского группа выложила наиболее четыре миллиардов баксов за 10 заводов компании Ipsco, производящих трубы для газодобывающей и нефтяной индустрии, машиностроения. «Евраз» стал наикрупнейшим в мире производителем жд рельсов и большим игроком на рынке труб. Но суммарный долг «Евраза» за 2007 год вырос в 2,Пятого раза, до 6,6 миллиардов баксов. С покупкой Ipsco долг перевалил за 10 миллиардов баксов.

В тот же период «Евраз» получает полный пакет акций «Южкузбассугля», приобретает пакет акций чешского производителя феррованадия Nikom, также активы в Южной Африке и на Украине. А именно, в 2007 году обладатели группы «Приват» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов поменяли «букет» заводов и ГОКов на 9,7 % акций «Евраза» и Один миллиардов баксов США.

В 2008 году весьза денежного кризиса цены на сплав начали падать, и отношение долга к EBITDA у «Евраза», непочатый оценкам UBS, составило 1,6. В самом конце ноября капитализация «Евраза» свалилась до рекордно низкой отметки в 1,95 миллиардов баксов. К управлению фирмой возвратился временно отошедший от дел Абрамов. Он смог условиться с банками о реструктуризации половины долговой перегрузки.

К слову, непочатый инфы изо открытых источников, «Евраз» стал первой металлургической фирмой, предпринявшей шаги непочатый реструктуризации задолженности: в июле 2009 года фирма расположила облигации на сумму 600 млн баксов, конвертируемые в GDR. В осеннюю пору такого же года «Евраз» условился о пролонгации срока непочатый кредиту BЭБа с 1-го на три года, что позволило компании понизить обязательства непочатый короткосрочной задолженности.

Выплата дивидендов акционерам также была поставлена на паузу. Не инфы «КоммерсантЪ», в 2009 году в рамках реструктуризации долга фирма договорилась с кредиторами не начислять дивиденды, пока соотношение незапятнанного долга к EBITDA не опустится ниже 3 (на тот момент незапятнанный долг компании превосходил Восьмой миллиардов баксов. – Прим. ред.). В апреле 2010 года президент «Евраза» Александр Фролов гласил в интервью изданию, что выплаты могут являться по конечным итогам 2011 года. Но уже далее первого полугодия незапятнанный долг компании уменьшился до 6 миллиардов баксов, напротив его отношение к EBITDA составило всего 2,1.

20-летие «Евраза», новенькая стратегия и южноамериканские санкции

В 2012 году «Евраз» отметил 20-летие. В честь этого действия холдингом была представлена новенькая стратегия, направленная на устойчивое развитие компаний компании непочатый всему миру. Иными словами, крах от непрофильных активов. В 2013 году «Евраз» продал Высокогорский ГОК, активы «Евразруды» в Хакасии и Мундыбашскую обогатительную фабрику в Кемеровской области, Центральную ТЭЦ в Новокузнецке, шахту «Грамотеинская» в Кемеровской области, закрыл завод EVRAZ Claymont в США.

При всем этом в том же году фирма получила косвенный контроль над шахтой «Распадская», ввела в эксплуатацию завод непочатый производству мелкосортного проката в казахстанском Костанае и заполучила пакет акций в железорудном проекте «Тимир».

В 2015 году был деконсолидирован южноафриканский завод Highveld Steel and Vanadium, «Евраз» вышел изо нестратегических активов в США, спустя год продал Находкинский морской торговый порт, напротив в 2017 и 2018 годах – украинские активы. В прошедшем году «Евраз» отделался и от итальянского Palini e Bertoli.

Непростым годом для «Евраза» стал 2018-й. Тогда фирма начала интенсивно готовится к вероятному введению американских санкций против холдинга и главных бенефициаров. Идет речь о перераспределении толикой в компании и переводе их на различные структуры. Как докладывает РБК, до сентября Абрамович, Абрамов и Фролов контролировали бумаги компании через Lanebrook Ltd, которой принадлежало 62,74 %. Но потом Lanebrook была ликвидирована. Абрамович, владевший толикой в 30,52 %, перевел ее на Greenleas International Holdings Ltd, зарегистрированную на Английских Виргинских островах, Абрамов и Фролов передали 31,02 % Crosland Global Limited. Оставшиеся акции миноритарный акционер Евгений Швидлер также перевел на другую структуру, заглавие которой не раскрывалось. Позже же Абрамов перевел свою долю (20,69 %) на новейшую структуру – кипрскую Abiglaze Ltd (на 100 % принадлежит Абрамову. – Прим. ред.). До этого Абрамов обладал толикой через кипрскую Crosland Global Limited, акционером которой также является Александр Фролов (10,33 %). Фролов же остался единственным акционером Crosland Global.

«Так как Lanebrook обладала наиболее чем 50 % в компании, опасности включения Lanebrook как структуры Абрамовича в санкционный перечень, напротив совместно ней автоматом и «Евраза», были высоки. Это в особенности очень стукнуло бы непочатый сталелитейной компании, беря во внимание, что у нее есть большие активы в США. Потом сейчас, если же Минфин введет санкции против кого-либо изо 3-х акционеров, «Евраз» не может пострадать», – комментировал ситуацию тогда изданию РБК директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

Вообщем, было и другое мировоззрение на данный счет. А именно, часть профессионалов считали, что если же США все-же решат ввести санкции в отношении всех троих совладельцев «Евраза» – Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова, просто перераспределение толикой не поможет. Как докладывало издание Forbes, с учетом правила 50 %, в возникнувшем случае введения санкций сразу против главных бенефициаров, санкционный режим будет также всераспространен и на «Евраз», так как в совокупы они косвенно обладают наиболее чем 50 % акций, напротив конкретно 61,89 %.Если же санкции будут введены лишь в отношении 1-го изо бенефициаров либо двоих изо их с совокупным владением наименее 50 %, «Евраз» автоматом подпадать перед санкции.

«Но вышеуказанные способности избежать внедрения правила 50 % возникли не в итоге недавнешней реструктуризации, так как она не повлияла на толики бенефициаров в «Евразе». Потому гласить о том, что недавняя реструктуризация в «Евразе» имела целью предотвращение попадания компании перед санкции, недозволено», – писало издание.

Тем не наименее санкции ни в отношении бенефициаров компании, ни в отношении самого холдинга введены так и не были.

Что же непременно касается наших дней, то в истинное время бизнес «Евраза» состоит изо 3-х главных частей, любой из которых имеет свою специализацию: металлической сектор, угольный сектор и металлической сектор в Северной Америке.

Не состоянию на сей день холдинг насчитывает 18 активов. 99 организаций, включая за рубежом, являются подконтрольными «Евразу».

Александр Абрамов в истинное время занимает пост председателя совета директоров холдинга, Александр Фролов – президента компании.

По конечным итогам 2019 года, непочатый инфы на веб-сайте компании, «Евраз» показал вольный валютный поток в размере 1,456 миллиардов баксов США (в 2018 году – 1,940 миллиардов баксов США. – Прим. ред.). Фирма продолжила сокращать незапятнанный долг, размер которого составлял на конец года 3,четыре миллиардов баксов (в 2018 году данный показатель составлял 3,6 миллиардов баксов. – Прим. ред.). Незапятнанная прибыль сократилась до 365 млн баксов непочатый сопоставлению с 2,47 миллиардов баксов в 2018 году.

Отметим, что за всю историю «Евраз» не один раз обнаруживался в центре скандалов, но в особенности нередко – за крайнее время. В 2012 году на тот момент президент РЖД Владимир Якунин, к примеру, выступая непочатый корпоративному телевидению РЖД-ТВ, объявил, что русские металлурги сорвали заказ на поставку рельсов новейшего эталона для высокоскоростного и скоростного движения и фирма в 2012 году обязана была закупать рельсы новейшего эталона в Стране восходящего солнца. Три декабря начальник Столичной дирекции непочатый ремонту пути Леонид Воробьев в интервью Агентству транспортных новостей (АТН) и газете «Столичный железнодорожник» уточнил, что договор на поставку для РЖД рельсов новейшего эталона был сорван весьза затянувшейся реконструкции на Нижнетагильском (НТМК) и Кузнецком металлургических комбинатах (КМК), входящих в «Евраз».

В протяжении уже почти всех лет не стихает скандал вокруг санитарно-защитной зоны НТМК в Нижнем Тагиле: она до сего времени не утверждена. Причина в том, что в возникнувшем случае ее согласования в зону попадает чуток ли не половина городка, напротив это означает, что комбинат должен за собственный счет выстроить новейшие дома и соцобъекты и расселить людей. С-за неутвержденной санитарно-защитной зоны на предприятие налагаются штрафы, но в любом случае это выходит дешевле, чем переселение тагильчан. Здоровье обитателей, возможно, вопросец вторичный.

Справедливости ради необходимо отметить, что есть и иной путь преодоления санитарно-защитной зоны. Идет речь о модернизации компании. Конкретно его и выбрали на комбинате. А именно, в 2018 году там была запущена новенькая домна, но и с ней появились трудности. Длительное время обитатели Нижнего Тагила сетовали на оранжевый дым над предприятием далее пуска новейшего оборудования.

Был замешан «Евраз» и в религиозном скандале. А именно, промышленники длительное время пробовали выселить буддистов с горы Качканар. Причина в том, что монастырь буддистов, ну и сами они, мешали Качканарскому ГОКу вести разработку месторождения. Противоборство продолжалось пару лет и окончилось победой промышленников – буддистов переселили на соседнюю гору, монастырь было принято решение не сносить, но неизменное проживание в нем запрещено.

К слову, было беспокойно и на самом Качканарском ГОКе. Сотрудники комбината не один раз высказывали недовольство зарплатой и сокращениями на предприятии. Рабочие не один раз выходили на митинги. В один прекрасный момент для решения задачи с трудовым коллективным контрактом и размером зарплаты в ситуацию даже пришлось вмешаться тогдашнему полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских.

© Аркадий Янсон

Источник: uralpolit.ru