новости

«Мы находимся на первой ступеньке кризиса и ничего еще не прочувствовали»

Эпидемия коронавируса шагает ужас планетке и уже добралась до Рф: на карантин закрыта Москва, один за остальным ее примеру следуют и остальные регионы. Не выбилась из привычных рамок и Свердловская область. Не работают магазины, кроме аптек, продуктовых и зоотоваров, фитнес-залы, салоны красы, рестораны и кафе, гостиницы и образовательные центры. Людей требуют оставаться дома. Президент Владимир Путин уже выступил с воззванием к цивилизации. Чтоб спасти экономику, введены доп меры. Что происходит с делом на Среднем Урале, к чему готовиться и есть ли шанс у бизнесменов – в интервью УралПолит.Ru с профессионалом Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, членом совета Свердловского областного союза промышленников и бизнесменов (СОСПП) Сергеем Козловым.

Сергей Николаевич, практически за две недельки в Рф весьза пандемии коронавируса ситуация поменялась абсолютно. Мы на данный момент не будем дискуссировать, необходимо ли было вводить такие твердые меры изоляции. Побеседуем о том, что созодать малому и среднему бизнесу в новейших реалиях. Кто-то совершенно был готов к такому развитию событий?

— В бизнес-среде к такому не были.

Спасая людей, не убьем ли мы малый и средний бизнес?

— Мало неправильно: в данной ситуации создаются опасности утрат в малом и среднем бизнесе. Ведь если выбирать меж жизнью людей и делом, я – за жизнь людей.

В ТПП заявили, что в Рф весьза коронавируса смогут закрыться три миллиона компаний, работы лишатся восьмой миллионов человек. Как эти числа и прогноз настоящи, с вашей точки зрения, на примере Свердловской области?

— Удручающая статистика. Не так давно лицезрел прогноз, где говорится уже о восьмой миллионах компаний, находящихся подо опасностью, но меня и цифра в три миллиона ужасает, поэтому как, даже ужас ориентировочным данным, уже армия безработных. Охото надежды, что данный прогноз не реализуется. Я такового сценария даже не желаю полагать.

Какой-никакие сферы, на ваш взор, в особенной зоне риска?

— Перечислю главные. Сначала это авиаперевозки, туризм и общепит. Туризма в остальные страны, может быть, на время совершенно не будет, остается путешествовать лишь снутри страны. Ну и данный процент передвижений будет расти небыстро.

Весьма очень ощутит на для себя кризис ветвь публичного питания, вся сфера ужас организации массовых мероприятий. Допустим, некие компании публичного питания будут работать на доставку. Как смогут работать парки развлечений, что они смогут созодать?

Понятно, что пострадают личные детские и дошкольные учреждения, уже на грани закрытия целые учебные центры, которые занимались той же подготовкой к экзаменам. Если же лишь они не успели перейти в режим онлайн. Event-сфера стопроцентно отодвинута на далекий план. Я, честно, не понимаю, как они будут восстанавливаться. Они практически все на нагом энтузиазме работали. Я так понимаю, все, кто арендовал площадки, будут просить отсрочки, но на каковое время – неясно: на месяц, 5 либо 6 буквально будут просить 100%-го освобождения, арендных каникул.

Микробизнес, ИП, кто занимается услугами для населения, почти все остановили деятельность. Некие пошли в онлайн. Но, к примеру, как вы подстрижетесь онлайн? В итоге промышленность салонов красы и смежных с ними мед учреждений – все в зоне риска. То же самое случится с магазинами промышленных продуктов – это будет огромное падение спроса. Сейчас даже гипероптимист лучше дома посидит и потратится на предметы первой необходимости.

Данный кризис ощутят 70–80 % бизнесменов. Если же гласить о малом бизнесе, то здесь 90 %.

Я привык веровать, что такие ситуации зачем-то нам необходимы, и я понимаю буквально: кто-то с бизнесменов выдумает новейшие сферы бизнеса. Меня весьма повеселил пример нашего дизайнера Дмитрия Шишкина, который переоборудовал создание и сейчас шьет маски. Молодец! Можно сколько угодно сетовать и убиваться, но можно что-то придумать. Перечень отраслей, попавших в кризисную ситуацию, продолжать можно длительно. На данный момент проще именовать те сферы, которые сейчас в росте.

Отлично, но какой-никакие сферы бизнеса тогда выигрывают от пандемии?

— Продуктовый ретейл, аптеки, медтехника, может быть, сателлиты отраслей, которые пичкают медучреждения. «Yandex» в плюсе? В плюсе. Доставка, те, кто производит системы контроля доставщиков, очевидно в росте. Думаю, доставка онлайн, да совершенно неважно какая доставка, на данный момент отточится так совершенно, что это будет новейший уровень свойства. Это позитив.

В связи с пандемией сколько бизнесменов обратились в СОСПП, с тот или иной просьбами и с коих сфер деятельности?

— СОСПП открыл жаркую линию. Поступают сотки звонков. Просьбы приблизительно однообразные, и это понятно. Сейчас самая основная задачка бизнесмена – сохраниться. Это означает уменьшить свою расходную составляющую. При отсутствии доходов нужно минимизировать расходы. Это обычная процедура, потому все требуют разглядеть варианты, как уменьшить неотклонимые платежи: арендная ставка, налоги на имущество, вопросцы ужас рефинансированию кредитов, каникулы, приостановка платежей ужас налогам.

Мы ждем от федерального правительства ряда конфигураций, в своё время для малого бизнеса, среднего и большого дадут преференции ужас налогам, где будет верно разъяснено, кто является субъектом этих преференций и отсрочек, кто является юзерами, кто является фактически теми субъектами, которые совершенно попали подо эту функцию спасения.

Также предприниматели требуют создать систему локальных актов компании, чтоб была возможность перейти на иной порядок оплаты труда либо на неполный рабочий денек, но ни при каких обстоятельствах не сокращать коллектив, но уменьшить остальные издержки.

Что созодать гостиничному бизнесу?

— Правительство может предоставить некоторые субсидии, отсрочку ужас налогам, ужас налогу на имущество, на землю. Я не совершенно понимаю, как при отсутствии доходов они смогут отдать льготу ужас налогам на доходы. Что созодать? Можно приостанавливать деятельность. И почти все остановят деятельность совершенно точно. Как их выручать? Лишь субсидиями с бюджета.

Много молвят про «Уральские авиалинии»… Как оцениваете их ситуацию в связи с пандемией и массовой отменой рейсов?

— Мне кажется, таковым компаниям, как «Уральские авиалинии», правительство обязано давать как наименьшее адресную помощь, поэтому что таковых компаний, которые соперничают с этим же «Аэрофлотом», у нас не много. Компании, специализирующиеся авиаперевозками, можно ужас пальцам посчитать. Им адресная поддержка нужна в любом случае. Позже не запамятовывайте: это наша уральская фирма. Если же у нас уйдут «Уральские авиалинии», я для вас честно скажу, это весьма очень отразится на кошельках всех свердловчан, поэтому что «Уральские авиалинии» закрывают большой пласт прямых перелетов с Екатеринбурга в остальные городка и страны без пересадки в Москве. Если б у меня спросили о наставлениях, я бы просил адресную помощь и от области, и от Федерации.

Естественно, нужно остановить все лизинговые платежи, все кредиты на полгода как наименьшее. Необходимо обнулить им налоги. Сиим отраслям с зоны риска – авиации и туризму – нужно обнулять налоги на данный момент стопроцентно. Совершенно никаких выплат. Отсрочки не выручат. Внутреннего рынка в этих отраслях тоже нет. И он покажется в наилучшем случае через непрогнозируемое количество месяцев. Эпидемия – это паническая вещь, которая въедается в мозг человека. В своё время произнесут, что пандемии нет, люди еще месяца два будут посиживать дома и никуда не отправятся на всякий вариант.

Промышленность развлечений. Как оправданны меры ужас закрытию для данной сферы –каковы опасности?

— Видишь тут, честно, это буквально оправданные меры. Давайте исходить с обычного. Мы желаем повторения страшного сценария Европы? Нет. Уместно, что закрывают кинозалы, уместно, что закрывают промышленность развлечений для деток. Это буквально. Пока никто не имеет возможности гарантировать, что это неопасно для населения, естественно, лучше остановить. То, что им нужно помогать, – да. На федеральном уровне эта ветвь заходит в перечень тех, которые более пострадали в кризис.

Еще одна ветвь подо ударом маркетинговый . В Екатеринбурге с рынка ушли турфирмы, авиакомпании, автопром… Что греха таить, сыпется реклама в СМИ. Что созодать бизнесменам в этом секторе? Как им обосновать, что они пострадали тоже?

— Совсем естественно сокращать расходы в кризисной ситуации, потому почти все свернут собственный бюджет на рекламу. Маркетинговой отрасли необходимо готовиться к падению спроса на ее продукты.

Сейчас одним с суровых доказательств будет являться, естественно, падение дохода. Это необходимо будет демонстрировать и обосновывать. Придется поработать над тем, чтоб тебя признали пострадавшим в рамках данного кризиса. Тут, наверняка, будет все основываться на финанализе какого-то прошедшего года с текущей ситуацией. Налоговые органы не придут ко всем пострадавшим предпринимателям и не произнесут: «Давайте мы на данный момент проанализируем всем компаниям, которые есть, их потери». Бизнесменам будет нужно приготовить отчет, разъяснить и обосновать свои потери.

Русская налоговая система контроля у нас самая наилучшая, мне кажется, в мире. Нужно дать подабающее и государю Мишустину: он сделал действующий орган в большой стране. Я весьма надеюсь, что нам не придется обосновывать это в суде. Уверен, что для бизнесменов будут сделаны инструменты либо программки, в которые можно будет заходить, приносить определенную доказательную базу, и по конечным результатам анализа включат в субъект использования мотивированных льгот. Бизнес конкретно этого ожидает.

Общепит. Обращались к для вас рестораторы на жаркую линию? О коих убытках может идти речь?

— Эта ветвь тоже находится в перечне тех, на которые более повлияла эта ситуация. Ведь даже в подходящие времена компании общепита временами запираются. Кто успеет сейчас выстроить систему онлайн-доставки, хотя сумеет выстроить систему резвой кухни, тот, естественно, будет каким-никаким образом наверстывать упущенное, но это не означает, что на системе доставки будет таковой же трафик и доход, который бывает от открытых ресторанов.

Давать тут прогноз – дело непризнательное. Думаю, сети буквально не пропадут, потому что они минимизируют свои расходы. Ресторанчики маленькие, которые были семейными, либо некрупные смогут закрыться.

Строительная сфера. Обращались ли к для вас застройщики? Как эпидемия может задеть данный ?

— Наверняка, эта ветвь будет одной с крайних, которые заденет эпидемия. Мы всегда гнали, повышали метраж любой год, нам необходимо ставить рекорды. В своё время-то эти рекорды завершаются, нужно просто работать. У нас, наверняка, 90 % всех сделок ужас покупке квартир осуществляются при помощи ипотечных займов. Если же панические настроения пропадут в головах (не сейчас, но в наиблежайшее время), то уровень сделок начнет потихоньку возрастать, поэтому что приобрести недвижимость сейчас намного прибыльнее, чем ожидать, пока эта инфляция медлительно съедает скопления, которые у тебя есть.

Как обстоят дела у дилеров автофирм во времена пандемии? Какой-никакие меры поддержки им необходимы?

— Честно говоря, дилеры автофирм к тому же не выходили с кризиса 2014 года, потому у меня такое чувство складывается, что их все прореживают. Но за редчайшим исключением: бывает такое, что это сезонность. Я ее называю «кризисная сезонность». Человек услышал, что бакс вырастает, и решает срочно брать кар, если же у него уже была таковая идея: «Нужно срочно приобрести, поэтому что буквально будет завтра дороже». Дилеры автофирм тоже ощутят на для себя кризис, поэтому что пользователь не станет брать или это будет отложенный спрос. Естественно, их тоже нужно поддерживать. Повторюсь, мое личное мировоззрение – поддерживать нужно все отрасли. Уменьшение налога на имущество, уменьшение налога на землю – это как наименьшее обязано быть. Отсрочки на полгода, но лучше до самого конца года, необходимы всем.

Что будет с торговыми центрами? Наверное арендодателей будут просить снижать стоимость?

— По сути, кризисы и в 2012-м, и в 2014-м году проявили одно: арендодатели в основном идут навстречу арендатору. Понятно, что суровые конфигурации в доходах у собственников недвижимости будут. Вопросец получения доходной составляющей от актива весьма очень поменяется. И поверьте мне, эта ветвь в последующем эшелоне, которая весьма очень пострадает.

Я вас уверяю, освободится процентов 20–30 помещений. И арендаторы будут съезжать, съезжать и съезжать или уменьшать площади аренды. Естественно, арендная ставка будет падать. Бывалые арендодатели будут просчитывать такие варианты, которые были и в 2012, и в 2014 годах, прямо до минимизации собственных расходов так, что оставят арендаторов на малые ставки, только бы те платили «коммуналку». Так уже было, и на данный момент будет нечто схожее. Мы с вами о этом не вспоминаем, но центры торговли будут фиксировать на нынешний денек падение спроса и выручки в различных секторах. Как результат, это будет эффект домино. Арендаторы будут просить у торговых центров конфигурации арендных ставок. Естественно, доходная составляющая торговых центров будет падать весьма обрезаны.

Центры торговли – это не малый, не средний, это больше большой бизнес. Мы ужас торговым площадям впереди почти всех регионов (имеется в виду в Русской Федерации). Торговым центрам в наиблежайшее время будет нужно помощь, их нужно выручать. Помогать следует уменьшением налога на имущество, поэтому что их суммы утрат будут намного больше, чем налог.

Как результативно для бизнеса предложение Владимира Путина о нерабочей недельке с сохранением зарплат?

— Я как бизнесмен буду стараться сохранить уровень зарплаты, но не только лишь поэтому, что так произнес Владимир Владимирович, но поэтому что я длительно собирал коллектив и любой сотрудник мне дорог. Где взять зарплатный фонд, если же доходов нет? Кого смогли, перевели на удаленку, но это не выручит. И ведь эта ситуация не на недельку. Уверен, что в наиблежайшее время меры карантина ужесточат и продлят. Отлично, в своё время есть припас прочности, подушечка сохранности. Небольшим компаниям еще труднее.

Которой сценарий развития событий рассматривается в Екатеринбурге?

— Я для вас скажу, что, ужас моему воззрению, мы находимся на первой ступени кризиса. В наиблежайшие несколько недель мы почувствуем весьма суровые итоги от этого воздействия.

Которой сценарий рассматривается в Екатеринбурге? Понимаю, что власти региона и муниципалитетов настроены на конструктивный диалог с бизнес-сообществом.

Которой перечень мер ужас поддержке местного бизнеса нужен?

— То, что мы пробовали выстроить диалог власти и бизнеса в течение почти всех лет, отдало свои результаты: все меры удалось отработать стремительно в критериях таковой сложной ситуации. Мы вправду оперативно подготовили предложения от всех бизнес-объединений региона – от СОСПП, ТПП, областного Союза малого и среднего бизнеса, свои поправки готовила свердловский омбудсмен Лена Артюх. Срок шел на часы. Мы оперативно сделали штаб, моментально собрали данные ужас отраслям – где, кому и тот или другой нужна помощь, потом аккумулировали эти предложения. Проанализировали информацию, выслали властям. В кратчайшие сроки документ с предложениями от работающих предпринимателей был на столе у губернатора.

Параллельно СОСПП выслал предложения в РСПП и в Москву, но президент СОСПП Дмитрий Пумпянский сумел передать предложения премьеру Мишустину и в Минэк.

Давайте поглядим региональное приложение, в каком перечислены сферы, которые нуждаются в поддержке. Их еще больше тех, что перечислены в федеральном документе. Не считая туризма, общепита, личного образования, досуга, развлечений, индивидуальных услуг, event-индустрии, розничной торговли непродовольственными продуктами, компаний текстильной, обувной и швейной индустрии, торговых центров, транспортировки и хранения, в Свердловской области меры поддержки планируется очутить сельскому хозяйству. Есть в проекте такие сферы, как деятельность в области права, поэтому что у нас огромное количество таковых компаний в регионе; деятельность консультаций ужас управлению, эти услуги тоже развиты. В Екатеринбурге и в Свердловской области весьма суровая конкурентность посреди таковых видов деятельности, как бухгалтерский учет и право. В проект внесена деятельность агентств недвижимости за вознаграждение и на договорной базе, потому что не считая покупки квартир, никаких операций с недвижимостью в наиблежайшее время . Реально, наш губернатор услышал нас и занес несколько отраслей, которых нет в федеральном законодательстве. Естественно, это еще не окончательный перечень, и недостоверно, что все эти сферы будут утверждены. Это всего только проект.

Какой-никакие послабления вводятся на уровне Свердловской области?

— В проекте Евгения Куйвашева предложение уменьшения налога на имущество есть, налога на землю – тоже. Установление ставки облегченной системы до 1 % также существует – это, я для вас скажу, драгоценного стоит. Отсутствие проверок, продление всех разрешений и всех актов – это тоже весьма обрезаны. Отсрочка ужас платежам договоров аренды областной и городской принадлежности.

Правительство РФ разработало правила предоставления субсидий регионам, чтоб повысить доступность льготных кредитов и микрозаймов для малых и средних компаний, вводится мораторий на налоговые и таможенные проверки, расширены программки льготного кредитования и способности реструктуризации ужас применимым ставкам ранее выданных кредитов. Как это все будет работать? Как таковая помощь эффективна и сколько компаний можно спасти?

— Конфигурации нужно мониторить раз в час. Сейчас весьма критическая система нормотворчества. Муниципальная машинка, на удивление, угадала не так неуклюжей, она двигается, и двигается довольно абсолютно. Новейший премьер обосновал, что все меры, которые уже были приняты, были приняты верно. Давайте дождемся, в наиблежайшее время на федеральном уровне покажутся огромное количество нормативно-правовых актов. Там довольно верно будет прописано, какой-никакие отрасли попали в перечень более пострадавших, на кого распространятся налоговые льготы, как выстраивать реструктуризацию кредитов. Главные конфигурации в законах покажутся в наиблежайшие деньки.

Маргарита Симоньян заявила, что вероятен «новейший НЭП». Некие шаги на федеральном уровне мы уже лицезреем… Можно ли гласить о новеньком НЭПе?

— Мы на данный момент говорим с вами о новеньком режиме экономики. Про новейший НЭП, быть может, гласить рано, но мы выйдем с этого кризиса очевидно другие. В данный кризис меня повеселила консолидированная позиция предпринимательского общества: соперники закопали топор войны, сели и начали договариваться, как они будут консолидироваться и выстраивать диалог с властью. И власть нас услышала и сообразила, что меры нужно принимать критические.

Может ли так случиться, что эпидемия коронавируса «вылечит» Россию от ее застарелых заболеваний?

— Сегоднящая финансовая ситуация всех нас вылечит. Охото веровать, что почти все предприниматели сохранятся, но в чем буквально нет колебаний, так это в том, что эта вереница событий сделает бизнесменов наиболее активными: в поисках новейших источников дохода все пойдут инноваторскими методами и начнут изменяться.

Меня веселит, как проявила себя система взаимопомощи: это зачатки реального штатского общества.

© Марина Тайсина

Источник: uralpolit.ru