новости

​Нижегородский бизнесмен потребовал с «Южуралзолота» 12 миллионов

ЧЕЛЯБИНСК, 9 ноября, УралПолит.Ru. В Арбитражный суд Челябинской области поступило исковое заявление от нижегородской компании «Корунд-Циан» к ГК «Южуралзолото». Она намерена взыскать более 12 млн рублей.

С холдинга «Южуралзолото», который принадлежит уральскому олигарху из списка Forbes Константину Струкову, хотя взыскать 12 млн 105 тыс. 163 рубля 58 копеек пени. С таким заявление в челябинский арбитраж обратился компания из Дзержинска «Корунд-Циан». Информация об этом содержится в картотеке судебного органа.

Первое слушание по данному делу состоится уже 16 ноября. «Южуралзолото» уже ходатайствовало об ознакомлении с материалами дела, а также направило в суд отзыв на исковое заявление «Корунд-Циана».

По данным базы контрагентов Seldon.Basis, генеральным директором нижегородской организации, которая выпускает цианиды для извлечения золота и серебра, является Иосиф Хайцин, а учредителем – «Инвест КЦ». В свою очередь совладельцами последней компании являются кипрская фирма GEM Capital Holdings (CY) Ltd – ей принадлежит 50% уставного капитала, 40% у Industry Partners Corporation, зарегистрированной на Британских Виргинских островах и связанная с миллионером из списка Forbes Андреем Раппопортом, все остальное – у Иосифа Хайцина.

Отметим, это не первый спор, который возникает у компаний. Так, в 2016 году на слуху было судебное разбирательство из-за 86,4 тыс. долларов – «Корунд-Циан» потребовало вернуть проценты «за неисполнение денежных обязательств» и пени. Суд удовлетворил иск. «Южуралзолото» пыталось обжаловать решение первой инстанции в апелляционной, но безуспешно.

© Полина Бородина

Вы можете поделиться новостью в соцсетях или обсудить в комментариях →

Источник: uralpolit.ru