новости

«ООО «КПРФ» местного значения». Что происходит в стане югорских коммунистов в преддверии выборов в Госдуму

В преддверии старта избирательной кампании в Госдуму РФ, думу ХМАО-Югры и ряда локальных кампаний в одной с больших партий региона – КПРФ – вспыхнул новейший конфликт. Эпицентром попала вотчина «ЛУКОЙЛа» – Урай, – где в дальнейшем году также пройдут выборы в гордуму. Меж тем, как молвят собеседники издания как снутри «красноватого лагеря», так и в политологическом обществе, «верней всего, что коммунистам просто не с кем будет идти в органы власти». На фоне внутренних заморочек рядовые представители КПРФ адресуют свои вопросцы первому секретарю реготделения, депутату окружной думы Алексею Савинцеву и его окружению. О причинах конфликтов в некогда знатном региональном партотделении, оттоке кадров и потерянных взносов в партийную казну – в материале УралПолит.Ru.

12 декабря в Югре обязана была пройти региональная отчетно-выборная конференция, но мероприятие было принято решение отложить до февраля. Официальной предпосылкой ожидаемо стала эпидемия коронавирусной инфекции. Но перенос мероприятия, деть воззрению части партийцев, может явить. Ant. спрятать негативное воздействие на жизнедеятельность КПРФ ХМАО. В ноябре в партии обострились внутренние противоречия, ась? их эпицентром стал до этого довольно приклнный к местным красноватым фаворитам Урай.

В окружном комитете КПРФ высказывают свою версию конфликта. Сначала октября, на исходной стадии, далее приезда в Урай члена окркома Васима Адыева, обсудить вопросцы работы отделения весьза отсутствия кворума не удалось. Вообщем, было упомянуто, что 2-ой секретарь горотделения Павел Вербицкий «добивался исключения с партии первого секретаря Дмитрия Зеленского и навязывал свою повестку».

«Далее данного собрания Вербицкий средством мессенджера WhatsApp начал распространение видеофрагментов несанкционированно ранее снятых в процессе партийных собраний в Урае, которые, будучи вырванными с контекста, носят откровенно провокационный и компрометирующий нрав в отношении Урайской городской парторганизации и первого секретаря Урайского ГК КПРФ Д.Н. Зеленского», – числится в постановлении бюро окружного комитета.

Схожая активность, деть всей вероятности, не приглянулась первому секретарю реготделения Алексею Савинцеву и его сторонникам. В самом конце такого же месяца в Урай повторно выехали эмиссары персека и выслушали конфликтующие стороны. Вербицкому указали на недопустимость «вынесения сора с избы», при всем этом, снова не указав в официальной отчетности определенных претензий, завуалировав их около «нетоварищеским отношением к однопартийцам». Как отметили партбоссы реготделения, позицию Вербицкого поддержали только один с присутствовавших коллег.

Тем не наименее, с официальных документов, имеющихся в распоряжении издания, следует, что конфликт так и не был урегулирован, далее что было принято решение о применении к второму секретарю исключительных мер.

«Заместо действий, нацеленных на реальное урегулирование конфликта, Вербицкий практически навязывает свое мировоззрение и диктует членам бюро окружного комитета, условия его разрешения, отказываясь от ведения тот или иной бы то ни было партийной работы <…> Вербицкий заявляет о собственном намерении вовлечь в его разрешение следственные и надзорные органы и готовности объявить на самом деле информационную войну партии в регионе, если же его требования о исключении Д.Н. Зеленского с партии не будут удовлетворены», – заключили представители окружного комитета в документе, подписанном первым секретарем Алексеем Савинцевым.

По конечным итогам рассмотрения конфликтных вопросцев Павла Вербицкого исключили с партии, минуя, как нам сообщают собеседники издания не только лишь посреди рядовых партийцев, да и в самом окружном комитете, стадию проверки деятельности урайского отделения контрольно-ревизионным комитетом. На самом деле, в вину вторсеку поставили только «нетоварищеское воззвание» и распространение некоторых материалов, способных, исходя из убеждений ревизоров, подорвать отношение к окружному отделению КПРФ. Как понятно изданию, Вербицкий в согласовании с партийным уставом может оспорить это решение на уровне федеральных партийных структур. Пока функционер не пожелал делиться собственной версией конфликта и наиблежайшими планами.

В региональном партаппарате КПРФ также не пожелали излагать подробности претензий, предъявленных собственному коллеги. Тем не наименее, Владимир Мирский, которого считают основным идеологом местного отделения, оговорившись, что «всей полнотой инфы владеет лишь 1-ый секретарь», коротко высказал свою позицию. Упор собеседник издания сделал на грядущих выборах в городскую думу Урая.

«Я совсем буквально могу сказать, что никаким образом плохо исключение Вербицкого с партии на подготовке к роли и проведению избирательной кампании не скажется. Внутрипартийные процессы не навредят. Я хорошо осознаю, что такое информационная война, это не в 1-ый и не в крайний раз, и мы отдаем для себя отчет в этом», – сказал Владимир Мирский.

Меж тем, деть словам его коллег в самом комитете реготделения, ситуация в партии далека от безупречной, и подходящие прогнозы на безболезненное прохождение кампаний деть выборам в Госдуму, окружной парламент и органы местного самоуправления «созодать, деть наименьшей мере, самонадеянно». Даже удачное, деть сопоставлению с иными оппозиционными партиями, выступление в кампаниях 2020 года, деть словам собеседника издания, «не обязано вводить в заблуждение».

«Если же ассоциировать прошедшие выборы в муниципалитетах с плодами ЛДПР и «Справедливой Рф», наверняка, можно сказать, что мы как и раньше 2-ая партия. Провели около 10-ка депутатов, прирастили присутствие в Мегионе. Но деть факту эти мандаты сосредоточены в вотчине Савинцева – Русском, и том же Мегионе, где очевидно сказалась недееспособность самих «единороссов» в ликвидации заморочек муниципалитета. И все. Провалились в больших городках, Радужном, Покачах, утратили пост главы в Сытомино Сургутского района. Не имею возможности согласиться с сотрудниками, что все в порядке. Люди уходят, разваливаются отделения в муниципалитетах, изгоняются нелояльные нашему фавориту, проводится политика соглашательства с «ЕР», взносы любой год меньше собираются. Есть вопросцы и деть финансированию», – на критериях анонимности обрисовывает ситуацию партфункционер.

К слову, исходя с имеющихся в распоряжении издания документов, уплата партийных взносов вправду получила вектор к уменьшению и вызывает тревогу ведь даже в Москве. Еще в январе 2017 года зампред ЦКРК КПРФ Евгений Газеев в докладной записке указывал, что в реготделении Югры «складывается и идет негативная тенденция неизменного понижения сбора членских партийных взносов». Так, в 2013 году было собрано наиболее 480 тыс. руб., в 2014 – 332,пятого тыс., в 2015 – около 233 тыс., ась? в 2016 – чуток наиболее 130 тыс. При всем этом, как нам сообщают в дискуссиях с изданием партийцы, недобор сохраняется и на данный момент «на фоне миллионных доходов самого Савинцева и его наиблежайшего окружения». В сентябре 2018 года, оценивая уровень собираемости средств в виде членских взносов, в ЦКРК констатировали, что он «находится на очень низком уровне», в среднем составляя не наиболее 22,восьмой рубля от всякого партийца. Отделение, деть воззрению Евгения Газеева, в протяжении пары лет не занималось и сбором пожертвований от юридических и физических лиц, ась? конкретно взносы не платили около 2-ух сотен партийцев.

«В КПРФ ХМАО допускаются части халатности, несобранности, ась? порою и безответственности деть выполнению положений и требований, сначала, Положения ЦК КПРФ «О порядке сбора, учета и расходования членских партийных взносов», – констатировал председатель ревизионной комиссии.

Вообщем, никаких оргвыводов в отношении Савинцева и его наиблежайшего окружения не последовало, также как в предстоящем, в своё время, деть словам собеседников издания, было практически развалено несколько протестно настроенных отделений. Главные же денежные потоки, как нам сообщают инсайдеры, сосредоточены в руках узенького круга лиц, распоряжающегося ими, возможно, «деть собственному усмотрению». Недовольство снутри реготделения персек и его свита спешит нивелировать в свете приближающейся отчетно-перевыборной конференции.

«На данный момент основная задачка Савинцева, Мирского и их приближенных расстроить на конференцию, которая пройдет сначала 2021 года, людей с нелояльно настроенных муниципалитетов. Они отлично соображают, что участники будут голосовать против персека, что угрожает его карьере. А также это Сургутский и Нижневартовский районы, Радужный, Урай так дальше. Потому цель – сделать управляемые отделения, как в Пыть-Яхе либо Лангепасе, о работе которых никто не слышал, но зато приклнные. Всех других – на мороз. Они соображают, что население на выборах постоянно на определенном уровне проголосует за КПРФ, без различия, кто там фаворит – Савинцев, Петров либо Сидоров. Но Алексею Савинцеву и далее охото посиживать в думе», – гласит собеседник в окркоме.

Деятельность фракции в региональном парламенте источник УралПолит.Ru также оценивает разносторонне, отмечая, что «за оппозиционной риторикой прячется соглашательство по абсолютно всем принципным вопросцам», ась? управленческий уровень первого секретаря наглядно показывает его работа во главе Русского. «город русской власти крепко вошел в число более депрессивных муниципалитетов Югры, и копившиеся годами трудности не разобрать, наверняка, за наиблежайшее десятилетие».

«Бюро окркома состоит с 9 человек, конкретно они распределяют все денежные потоки. Большая часть, человек 5, земляки с Русского, подобранные деть принципу личного знакомства. Это такое ООО «КПРФ» местного значения. Ежеквартально с Москвы поступает порядка 1,двух миллиона на содержание отделения. Некие ячейки при всем этом совершенно ничего не получают. Округ при всем этом содержит Савинцева и Василия Жукова как депутатов на хороший заработной плате. Все вливания со стороны также проходят через их. Есть за что биться. Отделение Нижневартовского района обязано было провести конференцию 23 ноября. Но приехала пятерка, провели решение произвести переучет отделения, практически стагнировав работу. Типо там нет людей. Позже в Нижневартовске провели заседание, распустив руководящий орган районного отделения, миновав шаг проверки КРК. Изъяли документы. И такое отношение всюду», – ведает собеседник в окружении самого фаворита «бардовых» Югры.

За конфликтами в региональном отделении в преддверии целого ряда избирательных кампаний пристально смотрят в политологическом обществе. Соответственно воззрению аналитиков, конфликты обрезаны скажутся на шансах партии на выборах, ась? не считая того, способны, в возникнувшем случае отсутствия реакции со стороны Геннадия Зюганова и его окружения, привести к массовому уходу людей в остальные политические объединения, не исключая и конструктивные.

«Убежден, что сейчас коммунистов в том осознании, которое было ранее, практически нет, деть последней мере, в руководстве. Есть люди, использующие всю присущую риторику и использующую ностальгию людей деть справедливости в обществе. Но все это политическая спекуляция на эмоциях людей. И пенсионная реформа это тоже показала. Людей становится тяжело одурачить. А также риторика и прочее употребляется, чтоб попасть либо сохраниться во власти, и это лицезреют рядовые партийцы, у неких с которых даже билеты КПСС остались. Правят же ими те, кто деть любым причинам не попал в «Единую Россию», и стремится к денежным потокам. Этот же Зюганов миллиардер. И я не думаю что, что ему любопытно, что же там происходит в неком Урае либо Радужном. Партия переживает кризис. А также судьба самого Савинцева будет определена, если же все провести не методом угнетения всех несогласных, ась? просто в согласовании с уставом», – заключает политолог Анатолий Корнеев.

Что же непременно касается рядовых членов партии, собеседник издания не отметает их массового ухода в остальные оппозиционные партии. Полностью может быть, что их требования в дальнейшем станут наиболее конструктивными.

УралПолит.Ru продолжит смотреть за развитием событий на политической сцене Югры.

Создатель: Александр Филиппов

© Ира Гордеева

Вы сможете поделиться новостью в соцсетях либо обсудить в комментах →

Источник: uralpolit.ru