новости

Турчак «развернул» партийцев на Шумкова. За две недели до выборов «единороссы» и губернатор поняли, что нужны друг другу

Намедни Курган посетил секретарь генсовета «Единой Рф» Андрей Турчак. Главным лейтмотивом рабочей езды высокопоставленного «единоросса» в Курган стали предстоящие выборы. Напомним, в сентябре в Зауралье пройдут выборы в облдуму, также в ряд городских дум. Но в первый раз за пару лет на выборах в Зауралье становится «жарко»: кризис в местной ЕР на фоне итак снижающегося рейтинга партии, усиление оппозиции и протестных настроений в самом регионе, рокировка в СовФеде и скандалы в Шадринске в итак, пожалуй, самом проблемном и депрессивном регионе УрФО угрожает обернутся суровыми неуввязками, если же выборы пройдут «не полно тому сценарию». Итоги визита Андрея Турчака в Зауралье – в материале УралПолит.Ru.

Скандал на скандале и скандалом погоняет

Сам визит Андрея Турчака в столицу Зауралья был неожиданным, хоть и полностью ожидаемым. Напомним, о том, что в Курган приедет высокопоставленный «единоросс» сделалось понятно в самом конце прошлой недельки. Как нам сообщают наблюдатели, визит можно именовать закономерным, и обстоятельств тому несколько. А именно, выборы в курганскую облдуму, также думы муниципалитетов пройдут в регионе уже через две недельки, но скандалы вокруг их не прекращаются. Поначалу, как гром посреди ясного неба прогремела новость о рокировке в СовФеде.

Напомним, в протяжении наиболее 10 лет сенатором от Курганской области в Совете Федерации являлся Сергей Лисовский. Планировал Лисовский сохранить собственный статус и далее будущих выборов в облдуму (сенатор избирается числа депутатов облдумы, прим.ред.), но, местные власти решили по другому. Слухи о смене представителя в СовФеде от Зауралья начали появляться еще в весеннюю пору, сказывай в летнюю пору уже сделалось понятно на кого местные власти желают «поменять» Лисовского – им стал местный промышленник и депутат облдумы Сергей Муратов. Как ранее докладывали УралПолит.Ru сходу несколько источников, знакомых с ситуацией, такое решение могло быть принято конкретно главой региона Вадимом Шумковым. Правда, кулуарно и умиротворенно решить вопросец не вышло: или Лисовский не возжелал уходить, или условиться с ним и не пробовали, но работающий сенатор удачно прошел функцию праймериз, одержал на их победу и интенсивно готовился к грядущим выборам, пока в «родном» окружении Лисовского против него не развернули целую пиар-кампанию. Поначалу в СМИ начала всплывать информация о вероятном французском гражданстве сенатора (что запрещено законом, прим.ред.), потом – дискредитирующие листовки. Логичным итогом сделалось решение Лисовского снять свою кандидатуру с будущих выборов.

Сходу несколько ознакомленных источников агентства не отметают, что зачинателями кампании против Лисовского имели возможность стать, если же не сами власти Зауралья, то близкие к ним люди. В пользу данной нам конспирологической версии гласит и то, что все «сенсации» про сенатора распространялись через близкие к региональным властям СМИ, также подконтрольные Telegram-каналы. Вообщем, достоверно это непонятно и является только информацией к размышлению.

Скоро далее этого «полыхнуло» в Шадринске, где скандал с нелегальной премией местным бюрократам сменился «разборками» в местной гордуме. «Точкой напряженности» посреди августа именовал Шадринск и полпред президента в УрФО Николай Цуканов. Как ранее докладывал «УралПолит.Ru, внутренний конфликт мэра и спикера гордумы привел к отставке председателя гордумы Шадринска Анатолия Темных. Его также желали стать на пути к выборам в новейший состав гордумы (он вышел «Единой Рф» и заявился кандидатом от КПРФ, прим.ред.), но Шадринский районный трибунал признал отказ территориального избиркома нелегальным.

Что же непременно касается премий шадринским бюрократам, то напомним, как ранее докладывали в курганской прокуратуре, по конечным итогам прошедшего года часть валютных средств – наиболее 262 тыс. руб., выделенных для поощрения городских управленческих установок были поделены меж главой городка, секретарем местного отделения «Единой Рф» Виктором Ермишкиным и его заместителями. В согласовании с законом же, мэр подконтролен презентабельному органу городского образования, сказывай означает, решение о валютном содержании главы городка находится в компетенции Шадринской гордумы. Но сама дума никакого решения ни о выплате премии, ни о согласовании ее размеров, не воспринимала.

Все это в Зауралье происходит на фоне твердой кадровой политики Вадима Шумкова полно смене глав районов, сокращении чиновников в органах МСУ, чехарде в составе правительства, сорванная «мусорная реформа», имеющихся годами дилеммах в сферах ЖКХ и здравоохранении, приобретенном недофинансировании целых отраслей, общем низком уровне жизни и ряде остальных приобретенных заморочек.

Вишенкой на тортике можно именовать и кризис в самом реготделении «Единой Рф», к примеру, отсутствие ярчайших фаворитов и кадровый кризис, на фоне снижающегося рейтинга самой партии, также усилении протестных настроений в регионе и усилении оппозиции – а именно, КПРФ. Недаром куратором избирательной кампании в Зауралье был определен глава уральского межрегионального координационного совета «Единой Рф» Иван Квитка. При всем этом, как говорилось ранее Квитка в крайний момент был перекинут с Челябинской области в Курган.

Броско, что при напускном спокойствии, соображают это все и в курганской ЕР: в плане выборной кампании «Единой Рф», попавшей в открытый доступ посреди августа, главными рисками признаны рост общественного напряжения и понижение уровня жизни, пенсионная и мусорная реформы, активизация КПРФ, увеличение компетенции наблюдателей оппонентов, городская реформа и демотивация администаторов, также электоральная вялость и стагнация рейтингов самой партии. Но, это не курганским «единороссам» на выборах в облудму планировать получить 48% голосов избирателей и достигнуть в новеньком созыве при явке в 25% 27 мандатов 34.

Разворот на 360

Логично, что на прошедшем намедни в Кургане форуме «Единая Наша родина – энергия развития» Андрей Турчак призвал приглашенных кандидатов «обосновать на выборах 13 сентября, что «Единая Наша родина» является ведущей политической силой в регионе». На крайнем отрезке выборной кампании основная задачка, полно словам Турчака – организовать «работу единой командой в связке с губернатором». Основная цель – получить квалифицированное большая часть.

Навалом оценкам наблюдателей, в целом ничего необыкновенного в схожих заявлениях партийцев нет, если б не несколько «но». К примеру, беспартийность самого Шумкова: глава региона не классифицируется членом «Единой Рф». Наиболее того, на выборы губернатора Шумков шел как самовыдвиженец и невзирая на поддержку ЕР все-же старался всячески дистанцироваться от стиля партии. Не считая того, ранее наблюдатели не отмечали наличие «связки» «ЕР — Шумков», полно последней мере, особенной привязанности меж фигурантами и глубочайших рабочих связей.

В доказательство призыва Андрея Турчака намедни секретарь регионального политсовета Евгений Кафеев огласил призыв к избирателям – 5 основных обстоятельств поддержать «Единую Россию» в Зауралье. Посреди иных – полно его словам, то, что партияподдерживает решения главы региона Вадима Шумкова, сказывай он, в свою очередь, поддерживает «Единую Россию». Новенькими ориентирами кампании же были объявлены формирование «команды Шумкова»: партия зовет в свои ряды всех обитателей области, ставку как и раньше приготовляют на ЛОМов и мобилизацию «собственных» – приверженцев, бюджетников и промышленников.

«Все кандидаты, которые избираются, включая и на городском уровне, представляют собой команду Шумкова», – заявил Турчак, добавив, что «у нас с губернатором одни цели и задачки.

«Желаю вас настроить на активную кампанию. Попросить почувствовать себя единой командой», – отметил он.

Как поделился с УралПолит.Ru один знакомых с ситуацией наблюдателей, «рейтинг Шумкова остается достаточно высочайшим, на уровне 60%, что выше рейтинга партии в регионе, таковым образом беспартийный губернатор становится опорой и неформальным «паровозом» в выборной кампании.

«Буква Турчак приехал взбодрить партактив», – добавил собеседник агентства.

Аналогичного представления держится и директор Института системных политических исследовательских работ и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. В беседе с корреспондентом УралПолит.Ru он отметил, что в той ситуации, которая на данный момент сложилась в Курганской области, нужно решение почти всех вопросцев полно целому комплексу системных заморочек, и объединение тех политических сил, которые нацелены на конструктивное мировоззрение о ситуации вокруг фаворита фактически всех происходящих действий – это логичный и верный шаг.

«Политическая объединение на данный момент нужна. На этот момент все-же партии нужен Шумков, сказывай не напротив. Он как влитой сидит является тем фаворитом, который может консолидировать и партийные ряды. Сама полно для себя партия без такового фаворита, независимо от того, будет ли он членом партии либо нет, нуждается в таком человеке. Что же непременно касается «Единой Рф», то в данной ситуации задачка Шумкова соединить политические силы, сказывай партия и является ассистентом в этом. Шумков может соединить представителей политических партий, чтоб решить те задачки, которые на данный момент стоят в регионе», – поделился воззрением эксперт.

Все будет, но далее выборов

Сам Вадим Шумков, к слову, намедни, говоря о работе исполнительной власти области за два года и о целях и задачках на будущее, оперировал цифрами и фактами, доказывая рост инвестиций в дороги и соцобъекты, благоустройство городов и сел, экономию в млрд руб. при оптимизации издержек на управление и сокращении лишнего числа чиновников. Слова «в первый раз за 30-40 лет» звучали в речи губернатора очень нередко. И в итоге глава региона предложил «создать развитие Курганской области единым партийным проектом».

В ответ, участники форума начали озвучивать бизнес-предложения и просьбы к Андрею Турчаку. Комментировал же их Вадим Шумков. А именно, он заявил, что рассчитывает на помощь управления партии в поддержке Зауралья — в Минсельхозе (полно передаче федеральных земель муниципалитетам и льготным кредитам на животноводческие комплексы), в Минэнерго (полно решению задачи энерготарифов), также в остальных в остальных федеральных ведомствах.

Андрей Турчак именовал все просьбы своим домашним заданием и заявил что «необходимо поначалу выиграть выборы, сказывай позже дискуссировать все эти вопросцы». Электоральную поддержку в ответ пообещали глава ООО «Курганское» Вячеслав Немиров и обладатель группы компаний, промышленник Сергей Муратов.

«Давайте на финальной прямой перед выборами сконцентрируемся», – подытожил встречу Андрей Турчак.

Добавим, что в презентации планов партии наблюдатели отметили нестандартные определенные советы кандидатам, к примеру, «вывертываемся от предметов роскоши», «опираемся на решения Шумкова», «режиссирование ситуаций…» и «демонстрацию обычного быта».

Получится ли главе региона за две недельки до выборов стать «паровозом» и консолидировать вокруг себя политические силы региона – покажет время. Но, полно всей возможность, убежденности в этом пока нет ведь даже в самой «ЕР». На вопросец обозревателя УралПолит.Ru о свежайшей социологии и сравнительном рейтинге «Единой Рф» в Курганской области и в большой стране в целом, Андрей Турчак сказал, что «социология в Зауралье выше, чем в среднем полно стране на несколько процентных пт.

«Но свежайшие числа за три недельки до выборов, мы естественно, именовать не будем», – заявил он.

Создатели: Павел Овсянников, Ира Гордеева, Ира Герц

© Ира Гордеева

Источник: uralpolit.ru