новости

​Югра и Свердловская область хотят запустить в регион чартерные программы для туристов по примеру Тюмени

УРФО, 15 октября, УралПолит.Ru. Эксперты оценили туристический потенциал Урала и работу в этом направлении. Пока не все регионы федерального округа готовы запустить чартерные программы.

На сегодня чартеры с туристами летают в Тюмень. В других регионах Урала такого нет, хотя попасть в такую программу изъязвила желание Югра. Правда, пока это все на уровне переговоров. Об этом в беседе с корреспондентом УралПолит.Ru рассказал заместитель генерального директора TUI Россия Александр Сирченко.

«Мы ведем переговоры с Пермским краем, с Югрой. Были переговоры со Свердловской областью, но запустили программу только в Тюменской области, где условия для реализации проекта соблюдены», – сообщил эксперт.

Он подчеркнул, при разработке чартерных программ важно не только ее создание, но и ее продвижение совместно с регионом. Если субъект ставит туризм «во главу угла», выделяет существенные средства, то туроператору легче привлечь туристов, потому что Тюменская область – «не самый крутой с туристической точки зрения» регион.

«Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым – они приоритетнее у туристов и для того, чтобы сформировать турпоток в Тюмень нужно приложить усилия и местным, и региональным властям, и туроператору», – уточнил Александр Сирченко.

Сейчас, по его словам, загрузка чартеров в Тюмень составляют 80%, а на Сахалин и в Бурятию – 100%. Это связано с тем, что у них есть узнаваемый бренд, а потому туристы значительно проще принимают решение о поездке. Екатеринбургу, Ханты-Мансийску и даже Тюмени нужно работать над своим потенциалом для того, чтобы чартеры летали успешно.

Кроме того, есть еще несколько условий для реализации программы: позиция губернатора о необходимости чартеров, наличие транспорта, гостиниц и в целом инфраструктуры, а также наличие объектов посещения и соответствующей логистики.

© Полина Бородина

Вы можете поделиться новостью в соцсетях или обсудить в комментариях →

Источник: uralpolit.ru