культура

Определены лауреаты всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра

Определены лауреаты всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU — Завершился II Всероссийский конкурс артистов симфонического оркестра, который проводит Московская филармония в рамках Национального проекта «Культура».

Как отмечают организаторы, этот конкурс дает талантливым музыкантам в возрасте от 22 до 28 лет «стимул для профессионального развития и уникальную возможность проявить себя, а также вносит существенный вклад в повышение престижа профессии артиста симфонического оркестра».

На конкурс поступило 196 заявок, в очном соревновании приняли участие 137 музыкантов из 68 городов России. В первом туре конкурсанты представляли сольную программу продолжительностью 15-20 минут, второй тур — «оркестровые трудности».

В этом году лучше всего на конкурсе выступили исполнители на струнных инструментах. Жюри присудило в четырех специальностях (скрипка, альт, виолончель и контрабас) 17 премий. В четырех специальностях деревянных духовых инструментов (флейта, гобой, кларнет, фагот) присудили в общей сложности 12 премий, в группе медных духовых (валторна, труба, тромбон, туба) — восемь лауреатов, одну премию (первой степени) вручили в специальности «арфа».

Источник: interfax.ru