новости

«КПРФ неинтересно спасать жизни, КПРФ интереснее хайповать». Как ямальские коммунисты пиарятся во время чумы

Ямальских коммунистов упрекнули в пиаре во время пандемии коронавируса. Крайней каплей сделалось видео, записанное персеком салехардского месткома Людмилой Журавлевой и опубликованное ею на личной страничке в соцсети «ВКонтакте», также в не так давно показавшемся канале КПРФ на видеохостинге YouTube. В нем Журавлева раскритиковала политических оппонентов, а именно, «Единую Россию», назвав ее акцию «Северяне» «буржуазной благотворительностью» и сравнив с итальянской мафией.

Напомним, 13 апреля ямальские единороссы запустили социальную акцию «Северяне против коронавируса». В городских окрестностях были развернуты волонтерские центры на базе местных отделений. За счет собственных средств депутаты местных гордум, заксобрания и Госдумы закупают продуктовые наборы, оплачивают школьникам малообеспеченных семей веб до самого конца учебного года и обеспечивают ямальских докторов бесплатными обедами. Партнерами акции стали ямальские предприниматели, предоставившие скидки малообеспеченным соц группам много другому партийному проекту «Забота». Продукты и жаркие обеды сначала филантропы от «Единой Рф» закупают у бизнесменов – партнеров проекта «Забота», таковым образом поддерживая и МСП региона.

Вослед за ямальскими единороссами свои благотворительные мероприятия начали проводить и представители остальных парламентских партий. А именно, депутат заксобрания от ЛДПР Иван Вершинин с партийцами посодействовал продуктами соц центру «Доверие» в Салехарде, который поддерживает семьи и несовершеннолетних, очутившихся в трудной актуальной ситуации. Депутат ноябрьской гордумы Александр Зимин, не так давно вышедший КПРФ и вступивший в «Справедливую Россию», разносит старым людям маски и продукты за собственный счет. К слову, глава эсеров Сергей Миронов 16 апреля провел ВКС с руководителями реготделений и призвал влиться в волонтерское движение однопартийцев.

Немерено воззрению Журавлевой же, эта деятельность депутатов ориентирована на пиар и является подготовкой к выборам. Коммунистка заявила, что в Италии мафия типо также помогает популяции дешевыми продуктовыми наборами, чтоб вызвать доверие и попасть во власть.

Броско, что сами коммунисты, много всей вероятности, не торопятся помогать популяции в критериях пандемии коронавируса. Информация о их деятельности, что на официальном веб-сайте, что в пабликах соцсетей, ограничивается созданием YouTube канала и призывами сберегать здоровье. Это при том, что на Ямале КПРФ является самой богатой партией. Это следует ежеквартальных денежных отчетов ямальских отделений парламентских партий, которые размещены в вольном доступе на веб-сайте регионального избиркома. А именно, на конец 2019 года на их счетах считалась сумма в размере 13,6 млн руб.. Согласно отчетов за все четыре квартала прошедшего года, средства лишь копились на счету окружкома. Ряд наблюдателей уже высказали мировоззрение, что средства КПРФ «собирает к выборам» и «растраты на волонтеров и социальную поддержку на данный момент в их планы не входят». Интересно, что параллельно КПРФ раскритиковала деяния властей региона много помощи бизнесменам и бизнесу.

К слову, внимание на данный факт уже направил идеолог коммунизма в Рф, представитель «Коммунистов Рф» Дмитрий Захаров. «Партия, имея 13 лямов на счетах, обращается к буржуазной власти за помощью для обитателей. Истинные коммунисты бы произнесли, что у нас есть 13 миллионов, средства – бумага, все – народу. Но КПРФ плевать на людей, сиим чиновникам в коммунистической личине, проще ныть и сетовать, чем реально, что-то созодать. Подозреваю, что эти 13 лямов уже заблаговременно попилены и к освоению. И в итоге все, что не разворуют, уйдет на печать никому ненадобных календариков, газет и листовок, которые никто не читает и компанию так полюбившихся лжекоммунистам одиночных пикетов. Я занимаюсь гуманитарными проектами. Этот же Донбасс показал, что впору присланная гуманитарка может в буквальном смысле спасти человека от погибели. Но КПРФ неинтересно выручать жизни, КПРФ увлекательнее хайповать на катастрофы», – откомментировал ситуацию Захаров.

Аналогичного представления держится и управляющий «Центра политический медиакоммуникаций, политолог Станислав Дейнеко. «Много раз я высказывался много поводу того, что коммунисты на Ямале как партия, которая представляет парламент и имеет свои отделения, не различалась никогда никаким креативом, настоящими действиями. Лишь скандалы, внутренние дрязги меж депутатами и скандальная смена глав регионального отделения», – поделился воззрением Дейнеко.

Управляющий Экспертного клуба Екатеринбурга, директор Института системных политических исследовательских работ и гуманитарных проектов, политолог Анатолий Гагарин сравнил ситуацию на Ямале с ситуацией в Бурятии, где «тоже есть определенная активность, которая в данной ситуации, не имеет не только лишь нрава политической борьбы, да и мягко говоря совсем не уместна в сегодняшних критериях».

«Думаю, что тут, наверняка, много принципу «кому война, кому мама родна», потому некие политические круги и группы, пробуют изловить непонятно какую популярность на схожих действиях. Популярность им это не принесет, поэтому что в данной ситуации подобные деяния воспринимаются только как чисто политические и не направленные на стабилизацию ситуации», – откомментировал ситуацию Гагарин.

Политолог Евгений Забродин в беседе с корреспондентом УралПолит.Ru отметил, что не желал бы навешивать ярлычки, но много его воззрению, эта ситуация смотрится как не весьма успешная попытка со стороны коммунистов обратиться к критичной повестке в сложный период, потому схожее поведение считает «не совершенно адекватным».

«КПРФ весьма интенсивно пробует участвовать в повестке, но только с критичной стороны, мы не лицезреем их положительного роли. Весьма занимает, что они непосредственно сделали в данной ситуации, пусть скажут про это, пока есть лишь критика попыток организовать помощь людям. Если же это вызывает критику, у политической силы, то пусть они непосредственно произнесут, что они создали для этого. Позиция, которую избрала коммунистическая партия, мне кажется умопомрачительной. Я не буду гласить, хороша либо плоха «Единая Наша родина», но они много очень мере что-то свершают. Критиковать на данный момент – мало не правильно повестке. Нужно помогать и запамятовать о политических различиях», – выделил Забродин.

Когда директор АНО «Арктический центр информационных проектов», политолог Шамиль Рак, отметил, что в сложившихся критериях популизму места нет, людям нужна настоящая помощь и те, кто способен ее организовать.

«У остальных партий тоже есть ресурсы, коли, в возникнувшем случае с ямальскими отделениями – немалые, но остальные парламентские партии, как мы лицезреем, предпочитают всю свою энергию растрачивать на голословную критику власти либо собственных оппонентов, коли не заниматься настоящими полезными обществу делами», – заключил эксперт.

© Аркадий Янсон

Источник: uralpolit.ru