новости

В ХМАО экс-мэра будут судить за превышение полномочий

​ХМАО-ЮГРА, 1 ноября, УралПолит.Ru. В Югре отправится под суд отстраненная от должности глава поселения Белый Яр Елена Никифорова. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

Глава Белого Яра Елена Никифорова была отстранена от должности в конце сентября 2021 года. Чиновницу обвиняют в превышении должностных полномочий. Уголовное дело в отношении нее было возбуждено в сентябре 2020 года. По версии следователей, Никифорова незаконно предоставила муниципальное жилье 17 гражданам, которые не имели на это права, а нуждающиеся люди остались без законных «квадратов».

Также экс-главу Белого Яра обвиняют в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Следователи утверждают, что чиновница создала для победителя аукциона на выполнение дорожных работ на сумму более 21 млн рублей такие условия, что тот был вынужден расторгнуть договоренности. Далее Никифорова заключила муниципальный контракт, но уже с другим подрядчиком.

Кроме того, обвиняемая долгое время не предпринимала действий, чтобы признать один из домов в поселении аварийным. Из-за этого 38 человек вынуждены были жить в разрушающемся жилье.

Уголовное дело было направлено в Сургутский районный суд.

© Ольга Дьячкова

Вы можете поделиться новостью в соцсетях или обсудить в комментариях →

Источник: uralpolit.ru